вход
регистрация
личные сообщения
главная   последнее   газета "5 плюсТВ"
материалы   изображения   объявления
пользователи
 создать:
материал
изображение
объявление

     материалы
 
20:14, вторник, 30 августа, 2011
tatyana

раздел: События
ПРЕСС-РЕЛИЗ Шестого народного кинофестиваля "Земля отцов - моя земля!"


П Р Е С С – Р Е Л И З

VI
Народный кинофестиваль
«ЗЕМЛЯ ОТЦОВ – МОЯ ЗЕМЛЯ!»
1 - 4 сентября 2011
Краснодарский край, Усть-Лабинский район
г. Усть-Лабинск, станицы Воронежская, Ладожская, хутор Железный, поселок Южный

С 1 по 4 сентября 2011 года в Усть-Лабинском районе Краснодарского края пройдет Шестой Народный кинофестиваль «Земля отцов – моя Земля!».

Гостями Народного кинофестиваля «Земля отцов – моя Земля!»- 2011 станут знаменитые, легендарные и любимые артисты страны – звезды советской эпохи Римма Маркова, Людмила Хитяева, Элеонора Шашкова, Галина Ненашева, Ксения Георгиади и другие. В Усть-Лабинск приглашены знаменитости нового времени - народная героиня из сериала «Серафима Прекрасная» – актриса Екатерина Порубель, актриса Аглая Шиловская, Денис Береснев, Андрей Андреев и другие.

Земля Усть-Лабинска богата своими талантами. На Фестиваль-2011 приедут уроженцы Усть-Лабинского района – Народная артистка России Людмила Зайцева, исполнительница авторской песни Наталья Фролова, победитель телевизионного конкурса «Фактор А», певец Сергей Савин.

Среди почетных гостей Фестиваля - летчик-космонавт, Герой России Юрий Лончаков, актер и певец, участник конкурса «Евровидение-2011» - Алексей Воробьев.

Для зрителей и гостей Фестиваля выступит легендарная группа «Добры молодцы».

Кино-концертная программа с участием мастеров искусств поразит размахом и исполнительским мастерством. Один из номеров – эквилибристика «живых скульптур» - не имеет аналогов в мире и впервые будет показан на столь масштабной площадке, как сцена под открытым небом.

С наступлением южной ночи на небе вспыхнут миллионы звезд, и на сцену выйдут все звезды Народного кинофестиваля. А в продолжение вечера в честь Дня Города Усть-Лабинска состоится большой праздничный концерт с участием Государственного академического Кубанского казачьего хора, Веры Брежневой, групп «Звери» и «Мумий Тролль». Завершит Праздничную Церемонию Лазерное шоу и Фейерверк.

Президент Кинофестиваля «Земля отцов – моя Земля!»
Народный артист России Александр Панкратов-Черный.
Генеральный директор Кинофестиваля «Земля отцов – моя Земля!» Елена Цуканова.

Шестой Кинофестиваль Российского кино на Кубанской земле не отступает от сложившихся за предыдущее пятилетие основных творческих принципов и традиций, и представит зрителям и жюри несколько разнообразных программ и циклов.

 

Конкурсная программа Новое Российское кино (художественные фильмы 2010-2011г.) призвана отразить поиски и достижения кинематографистов разных творческих направлений и разных поколений.
Прежде всего, это фильм прославленного создателя культовых «Белого солнца пустыни» и «Звезды пленительного счастья» Владимира Мотыля. Показ его последней работы, кинодрамы «Багровый цвет снегопада» посвящён памяти выдающегося режиссёра.
Это новая картина крупнейшего мастера национального кинематографа (режиссёра незабываемых лент «Приходите завтра», «Майор Вихрь», «Адъютант его Превосходительства», «Подросток») Евгения Ташкова «Три женщины Достоевского» (снятая совместно с младшим сыном Алексеем Ташковым; в главной роли – старший сын Андрей Ташков).
Ещё один участник конкурса – игровой фильм замечательного документалиста, сибиряка Юрия Шиллера «Воробей». Эта поэтическая киноновелла представляла нашу страну в главном конкурсе 32-го Международного Кинофестиваля в Москве.
Вместе с фильмами признанных мастеров за Главный Приз Кинофестиваля «Золотая Кубань» будут соревноваться фильмы-дебюты:
• Комедия «Выкрутасы» – первая работа молодого режиссёра Левана Габриадзе
(главные роли сыграли Мила Йовович, Константин Хабенский, Иван Ургант).
• Лирическая киноповесть «Москва – не Москва» – достойная проба сил в художественном кинематографе режиссёра Сергея Сенцова.
• Психологическая мелодрама «Следы на песке» – дебют в кинорежиссуре известного театрального и киноартиста Сергея Степанченко.
Вниманию жюри и зрителей также представлены:
-Новая кинолента уже бывавшего на Кинофестивале Сергея Говорухина «Земля людей».
-Комедия Александра Котта «Мой любимый раздолбай» (с известными актёрами Алексеем Чадовым, Екатериной Вилковой, Верой Сотниковой, Владимиром Симоновым).
Конкурсная программа Документальный экран в этом году окрашена женским взглядом, то есть обращена к творчеству режиссёров-женщин. Эта программа слагается из фильмов, которые не транслируют по телевизору, фильмов поистине отечестволюбивых.
Это просветительские (но не дидактические, не строго учебные) вдохновенные фильмы Галины Ивановой «Виктор Васнецов: «Я только Русью жил» и «Н.А.Некрасов. Отечества достойный сын».
Это фильмы Людмилы Цветковой «Великие люди» (взволнованные воспоминания великих деятелей русской культуры второй половины ХХ века) и проникновенное киноразмышление о любви к родному краю – фильм «Лесной колокольчик».
Конкурс студенческих фильмов и фильмов-дебютов «Мир глазами молодых» - творческое соревнование, название которого говорит само за себя. Молодёжь Кубани увидит и оценит первые работы в кино, первые творческие искания своих сверстников. Программу представит Сергей Лазарук, Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ, профессор ВГИК. В рамках конкурса состоится эксклюзивный показ дипломной работы Никиты Михалкова «Спокойный день в конце войны», снятой ровно 40 лет назад.
Наше детское кино представит новые анимационные ленты и художественные фильмы:
- «Приключение в городе, которого не было», режиссер Леонид Нечаев,
-«Легенда острова Двид», режиссер Анарио Мамедов,
-«Очаровательные пришельцы», режиссер Николай Фомин
- Классический киносказ режиссёра Александра Птушко «Илья Муромец»
(к 55- летию выхода на экраны страны).
Детскую программу представляют Народный артист России Александр ПЯТКОВ и студия кукол «ЁЖИКИ».
Программа для детей и юношества организована совместно с культурно-информационным объединением «Место действия». Помимо кинопоказов у ребят Усть-Лабинска будет возможность принять участие в работе Детского пресс-центра, который будет вести хронику событий кинофестиваля. Записанные интервью, собранные материалы будут опубликованы в альманахе «Традиция», специальный выпуск которого состоится сразу по завершении Кинофестиваля. Другим важным результатом работы Детского Пресс-центра станет кинофильм, созданный силами молодых журналистов.

ЦИКЛ «ОСОБЫЕ СОБЫТИЯ»
1. « КЛАССИКА МИРОВОЙ КИНОКОМЕДИИ» - рубрика посвящена году итальянской культуры и итальянского языка в России. Показ комедии «ОПЕРАЦИЯ «СВЯТОЙ ЯНУАРИЙ», созданной крупнейшим мастером итальянского кино Дино Ризи, станет замечательным поводом, чтобы рассказать о выдающихся произведениях итальянского кино.
А концертная программа «Венецианский карнавал» в исполнении музыкантов TAMARA (скрипка) и Юрий Матвеев (гитара) поможет воссоздать фееричную обстановку итальянских карнавалов прошлых веков.

2. НАВСТРЕЧУ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ-2014 в СОЧИ
Церемонию принятия Олимпийского флага «Олимпиада Сочи - 2014» предварит показ художественно-публицистического фильма о Московской Олимпиаде 1980 года «О спорт, ты – мир!», созданного выдающимся советским режиссёром Юрием ОЗЕРОВЫМ. В рамках этого мероприятия состоится представление книги «Юрий Озеров в воспоминаниях современников» (автор-составитель Ольга Палатникова).
Завершится день спортивно-эстрадным представлением «Навстречу Олимпийским играм на Кубани» (стадион «Кубань»).

3. В День Знаний, 1 сентября, в поселке Южном ученики и учителя встретятся с выпускником школы, земляком, победителем музыкального конкурса проекта Аллы Пугачевой «Фактор А» Сергеем САВИНЫМ.

4. В дни Кинофестиваля состоится акция «ЗАБОТЛИВОЕ СЕРДЦЕ». Для кинозрителей с ограниченными возможностями будет показана светлая мелодрама «WHISKY с молоком» режиссёра Александра Михайлова.

5. ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ со знаменитыми актрисами и актёрами отечественного киноискусства - наиболее притягательные для зрителей мероприятия. На сей раз эти встречи продолжат фильмы с участием любимых артистов; фильмы, принадлежащие истории великого советского кино:
• первая встреча со зрителями Кинофестиваля будет посвящена памяти народной артистки СССР Любови Сергеевны Соколовой, и завершится лирической, нестареющей картиной Георгия Данелия и Игоря Таланкина «Серёжа».
• на встрече с народной артисткой СССР Риммой МАРКОВОЙ будет показан фильм
«Егор Булычёв и другие» - экранизация пьесы М.Горького режиссёра Сергея Соловьёва
(к 30-летию выхода на экраны).
• на встрече с народной артисткой России Людмилой ХИТЯЕВОЙ
фильм «Евдокия» режиссёра Татьяны Лиозновой (к 50-летию выхода фильма на экран).
• на встрече с народной артисткой России Людмилой ЗАЙЦЕВОЙ
фильм «Говорит Москва» режиссёров Рениты и Юрия Григорьевых
(к 25-летию выхода на экран).
• показом увлекательного, талантливо снятого и сыгранного детектива «Мышеловка» (по пьесе Агаты Кристи) Кинофестиваль почтит память замечательного кинорежиссёра, народного артиста СССР Самсона Самсонова.

6. ДЕНЬ КАЗАЧЬИХ СТАНИЦ Традиционно за годы существования Кинофестиваль обрел репутацию интересного события, как для жителей Усть-Лабинского района, так и для кинематографистов. В станицы Усть-Лабинского района приедут актеры, режиссеры, кинодраматурги.

7. 2 сентября пройдет специальное событие на сцене у Свято-Сергиевского храма в Усть-Лабинске - концерт «ДУШИ ИСПОЛНЕННЫЙ ПОЛЕТ» из цикла музыкальных вечеров, организованных совместно с Православным Центром «Верую» и трио ARTLAND. В программе - выступление солистов Большого театра, Лауреатов Международного конкурса Италии, Польши, Венгрии, Швеции, Австрии. Это событие задумано как акция, способная объединить зрителей, участников, гостей Кинофестиваля в Вере, Духовности, Добре.

Всего в Кинофестивале участвуют более 30 фильмов.
О показе фильма Никиты Михалкова «УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ-2. ЦИТАДЕЛЬ» будет объявлено дополнительно.
ГЛАВНЫЕ ПРИЗЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ
Золотая статуэтка авторской работы «ЗОЛОТАЯ КУБАНЬ» вручается
1. За выдающийся вклад в киноискусство
2. Победителю конкурса «Мир глазами молодых»
3. Номинация «Новое российское кино»
- За вдохновенную любовь к Родине
- За честь и достоинство
4. За прекрасное воплощение на телеэкране судьбы русской женщины
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
Номинация «Документальное кино»
За отображение на экране русского характера


ЖЮРИ КОНКУРСА
«НОВОЕ РОССИЙСКОЕ КИНО»
• Сергей ЛАЗАРУК - Председатель жюри, профессор ВГИК
• Элеонора ШАШКОВА - Заслуженная артистка России
• Юрий РЯБЧЕНЮК - Генеральный директор Фонда Экономического Развития Юга
• Ольга МЛОТОК - Координатор программ Благотворительного Фонда «Вольное Дело»
«ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО»
• Григорий ГИБЕРТ
Председатель жюри, профессор КГУ культуры и искусства
• Людмила ЗАЙЦЕВА - Народная артистка России
• Леонид ОКУНЕВ – Заслуженный артист России
• Дмитрий КВИТКИН - Председатель совета директоров группы компаний «Подшипник»

ГОСТИ И УЧАСТНИКИ КИНОФЕСТИВАЛЯ
• Президент Фестиваля, Народный артист России Александр ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ
• Земляки усть-лабинцев
Народная артистка России Людмила ЗАЙЦЕВА
Автор-исполнитель Наталья ФРОЛОВА
Победитель музыкального конкурса проекта Аллы Пугачевой «Фактор А» Сергей САВИН
• Герой России, летчик-космонавт Юрий ЛОНЧАКОВ
• Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ Сергей ЛАЗАРУК
• Народная артистка России Римма МАРКОВА
• Народный артист России Александр ПЯТКОВ
• Народная артистка России Людмила ХИТЯЕВА
• Заслуженная артистка России Элеонора ШАШКОВА
• Актриса, режиссер Людмила ЦВЕТКОВА
• Актер театра на Таганке Александр ЦУРКАН
• Актриса Екатерина ПОРУБЕЛЬ
• Актер театра и кино Денис БЕРЕСНЕВ
• Актер театра и кино Андрей АНДРЕЕВ
• Писатель-сатирик Аркадий ИНИН
• Актриса театра и кино Аглая ШИЛОВСКАЯ
• Заслуженная артистка России Ксения ГЕОРГИАДИ
• Заслуженная артистка России Галина НЕНАШЕВА
• Актер и певец, участник конкурса «Евровидение-2011» Алексей ВОРОБЬЕВ
• Кинорежиссер Сергей ГОВОРУХИН
• Кинорежиссер Валерий ТИМОЩЕНКО
• Киновед Ольга ПАЛАТНИКОВА
• Киновед Юлия МОНАХОВА
• Киновед Григорий ГИБЕРТ
• Продюсер Ангелина ФЕДОРОВСКАЯ
• Драматург, Заместитель Главного редактора журнала «Семья дней» Юрий НЕНЕВ
• Автор статей о кино, обозреватель журнала «ОК» Анастасия ФИЛАТОВА
• ВИА «ДОБРЫ МОЛОДЦЫ»
• Музыканты TAMARA (скрипка) и Юрий МАТВЕЕВ (гитара)
• трио ARTLANG
Лауреат Международного конкурса Исполнителей Народных инструментов Анна АБРАМОВА
Участник симфонического оркестра Вены, камерного оркестра Евразия, Тайвань Евгений БАУЛИН
Лауреат региональных конкурсов, участник камерного оркестра Испании Андрей СТЕПАНЕНКО
• Солист Большого театра, Заслуженный артист России Андрей ГРИГОРЬЕВ
• Солистка Большого театра, лауреат региональных конкурсов Ксения ГРИГОРЬЕВА
• Солистка народного ансамбля танца «Эллинг» Евгения ЛИПИНСКАС
• Студия кукол «ЁЖИКИ»
• Информационный центр «МЕСТО ДЕЙСТВИЯ»
• Исполнители акробатического номера «ЗНАМЯ» Андрей и Наталья МИТИНЫ
• Исполнители спортивного номера «ОЛИМПИЯ» Антон ХАПЕРСКИЙ И Артем КЕДИЧ

 


ОРГАНИЗАТОРЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ

• Администрация муниципального образования Усть-Лабинский район
• Дирекция культурных программ «Центр Фестивалей»
• Дом кино Союза кинематографистов РФ
• Благотворительный фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело»
при поддержке
• Администрации Краснодарского края
• Компании «Базовый Элемент»
• Департамента культуры Краснодарского края
• Союза кинематографистов РФ
• Министерства культуры РФ

ОРГКОМИТЕТ КИНОФЕСТИВАЛЯ

• ВОРОНОВСКИЙ Анатолий Владимирович
Председатель Оргкомитета, Глава муниципального образования Усть-Лабинский район
• ПАНКРАТОВ-ЧЕРНЫЙ Александр Васильевич
Президент кинофестиваля, Народный артист России
• ЛАЗАРУК Сергей Владимирович
Первый Заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ
• ЗОЛИНА Галина Дмитриевна
Заместитель Главы Администрации Краснодарского края
• ПУГАЧЕВА Наталья Георгиевна
Руководитель Департамента культуры Краснодарского края
• БОНДАРЕНКО Игорь Николаевич
Депутат законодательного собрания Краснодарского края,
• ЛОГОЙДА Владимир Тимофеевич
Заместитель председателя Совета муниципального образования Усть-Лабинский район
• РУМЯНЦЕВА Тамара Дмитриевна
Генеральный директор Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»
• РЯБЧЕНЮК Юрий Владимирович
Генеральный директор ФЭР Юга
• ТУЗОВ Владимир Викторович
Первый заместитель главы муниципального образования Усть-Лабинский район
• ЗАБУРАЕВ Владимир Ильич
Глава Усть-Лабинского городского поселения
• КВИТКИН Дмитрий Валерьевич
Председатель Совета директоров ООО группы компаний «Подшипник»
• ДРУЖИНИН Федор Владимирович
Генеральный директор ООО «Управляющая компания АгроХолдинг Кубань»
• ЯРИШ Виктор Григорьевич
Начальник отдела культуры муниципального образования Усть-Лабинский район
• ЦУКАНОВА Елена Сергеевна
Генеральный директор Народного Кинофестиваля «Земля отцов – моя Земля!»


E-mail: space4@bk.ru, ul_adm@list.ru
Телефон: 8-861-3540119, 8-918-630 -83-36
Сайт www.centerfest.ru




комментариев пока нет